Урок в 5 классе по теме "Формулы"

Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Урок в 5 классе по теме "Формулы"

Урок подготовила и провела учитель математики

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №22"

Будникова Зинаида Егоровна

Конспект урока  в 5 классе по теме «ФОРМУЛЫ»

 

Цели урока:

Систематизировать знания о нахождении неизвестного.

Ввести понятие формулы.

Выяснить особенности решения задач с помощью формул .

Продолжить развитие способностей учащихся к анализу и синтезу изучаемого материала, умения выделять главное и приводить соответствующие примеры, воспитывать волю и настойчивость при решении систем уравнений, показать возможность применения на уроке математики знаний, полученных на уроках по информационным технологиям, прививать интерес учащихся к предмету.

Ход урока:

1.Организационный  момент.

   Здравствуйте ребята, садитесь. Сегодня у нас необычный урок, мы отправимся в путешествие, а помогут нам в этом – компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска. А вот в какую страну мы отправимся, вам придётся отгадать. Так как у нас урок математики, вы будите выполнять задания и отгадывать буквы, из которых состоит слово.

2. Устная работа:

   Итак, 1 задание (пишу ответ) – мы отгадали первую букву «Я», хорошо, а ты получаешь поощрительную картинку.

2 задание (пишу ответ) – мы отгадали вторую букву «П», хорошо, а ты получаешь поощрительную картинку.

3 задание (пишу ответ) – мы отгадали третью букву «О», хорошо, а ты получаешь поощрительную картинку.

4 задание (пишу ответ) – мы отгадали четвертую букву «Н», хорошо, а ты получаешь поощрительную картинку.

5 задание (пишу ответ) – мы отгадали пятую букву «И», хорошо, а ты получаешь поощрительную картинку.

Для выполнения следующего задания откройте учебник на странице 105 №5 задание (пишу ответ)  - мы отгадали 6 букву «Я», хорошо, а ты получаешь поощрительную картинку.

   Как же называется страна, в которую мы отправляемся? Верно Япония.

   Для того чтобы отправиться в путешествие нам нужно выбрать маршрут, вид транспорта. Узнать расстояние, рассчитать время.

3.Объяснение нового материала

   Для подготовки к путешествию нам поможет новая тема (Формула пути).

   Ребята, давайте разберем задачу.

Что известно в задаче? (что ещё)

Что нужно найти?

Кто из вас уже решил задачу?

Давайте проверим.

Задачи на нахождение расстояния, скорости и времени решают с помощью формулы нахождения пути.

Читаю «Обозначим путь…..» - запишите в тетрадь.

   Решим следующую задачу – прочитайте условие

Решим эту задачу с помощью формулы пути…

Вот так у вас задача должна быть оформлена в тетради, запишите (прохожу, проверяю)

Молодцы справились, а теперь попробуйте решить следующую задачу сами. (читаем условие, разбираем что известно и что надо найти), оформите решение данной задачи как предыдущую.

Проверим, так ли у вас получилось? (вылетает решение) (проверяю)

Ребята,  а в каких единицах ещё может измеряться расстояние, а скорость? Хорошо. А как изменить условие этой задачи, чтобы она решалась не сразу?

Вот один такой пример (560000м = 560 км)

Какую формулу мы использовали для решения задач? Прочитайте.

Как найти скорость, если известно расстояние и время?

Как найти время, если известно расстояние и скорость?

4.Закрепление

   Чтобы отправиться в Японию, сначала из Курска мы должны попасть в Москву, потому что в Москве находятся все международные аэропорты (на карте рисую стрелку).

В Москву мы поедем на поезде. Для получения билета на поезд вы должны выполнить задание на компьютере.

Н.В. – техника безопасности (проверяем) – физкультминутка для глаз.

Все получили билеты, садитесь на свои места.

   Ребята, посмотрите на карту, наша страна Россия – огромная, а Япония небольшое островное государство. И для того чтобы попасть в Токио- столицу Японии – вам надо из Москвы долететь до Владивостока, а из Владивостока долететь в Токио (показываю на карте стрелкой).

Вот такое расстояние вам надо преодолеть, но сначала его надо найти, а заодно и время, которое вы будите в полёте.

   Для этого решим задачу (основная задача)

Что известно?

Обозначьте расстояние от Владивостока до Токио – S1. Расстояние от Москвы до Владивостока – S2.

Вы можете использовать программу калькулятора для проверки правильности вычислений (проверяем, помогаем).

Кто первым справился – поощрительная картинка.

А теперь всё внимание на доску – проверим (решение на доске).

   Вы получаете билет на самолет! Давайте пристегнемся, выровняли спинку, закрыли глаза, полетели!!!

Итак, мы в Японии, нас встречает столица этой страны – город Токио. Посмотрите, какие красивые здесь места. А как вы думаете, почему мы прилетели именно в Японию? Да, правильно и у вас различные образцы техники, которую делают в Японии. А какие марки компьютеров производят в Японии?

   Итог урока:

Что вам запомнилось на уроке?

Какую формулу мы использовали для решения задач? (прочитайте)

Как найти скорость, если известно расстояние и время?

Как найти время, если известно расстояние и скорость?

Посчитайте, сколько поощрительных картинок вы получили за урок.

У кого 2, вы получаете…

У кого 3…

Д/З.: Выберите страну или город, в который вы бы хотели поехать, и придумайте 3 задачи, который будут решаться с помощью формулы пути.

Урок окончен.

Скачать презентацию