Охрана и рациональное использование животного мира 7 КЛАСС

Цветовая схема: Размер шрифта: А А А

Охрана и рациональное использование животного мира 7 КЛАСС

ОГБОУ ДПО   «КУРСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  БИОЛОГИИ

Тема  «Охрана и рациональное использование животного мира»

(7 КЛАСС)

ВЫПОЛНИЛА:

Носова Ольга Сергеевна,

учитель  биологии

МБОУ «СОШ №22» г. Курска

КПК с 26.01.2015 г. по  20.02.2015г.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА  УРОКА  БИОЛОГИИ

Тема урока: Охрана и рациональное использование животного мира.

Тип урока: Комбинированный

Деятельностная цель:

формировать познавательные универсальные действия при изучении  особо охраняемых территорий России и Курской области, основ рационального природопользования;

формирование  умений реализации новых способов действий:

 - формулировать цель учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний;

 - уметь выбирать  способ и средства реализации  учебной цели,

- развивать умение находить общее, закономерности, отличное (формирует основы  теоретического мышления);

 -  осуществлять самооценку  собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

Предметно - дидактическая  цель:

познакомить учащихся с особо охраняемыми территориями России и Курской области, основами рационального природопользования;

Планируемые образовательные  результаты:

$11.                Предметные: знать типы особо охраняемых территорий, познакомиться с красной книгой России и Курской области, изучить основные методы рационального использование животного мира.

$12.                Метапредметные:

Познавательные УУД:  Знакомятся с Красной книгой. Определяют признаки охраняемых территорий.

Регулятивные УУД:  уметь организовать  выполнение заданий учителя, сделать выводы по результатам работы, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров

Коммуникативные УУД: уметь выделять главное в тексте, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации и представлять результаты работы, уметь работать в составе творческих групп

$13.                Личностные: Формирование основ экологического сознания на основе признания ценности жизни во всех проявлениях и необходимости ответственного, бережного отношения к окружающей среде и рационального природопользования.

  Основные понятия, изучаемые на уроке: Заповедники, заказники, природные парки, памятники природы.  Красная книга.  Рациональное использование животных

Учащийся  должен знать: понятия: «заповедники», «заказники», «памятники природы», «акклиматизация».

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент. (1-2 мин.)

Проверяет присутствующих, готовит к работе на уроке, проверяет подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

  Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.

Личностные УУД: - самоопределение, смыслообразование

Этап.  Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

Проверка домашнего задания

Организует проверку домашнего задания.

Биологический диктант «верно-неверно»

1.В основе законов об охране животных лежит Конституция РФ?

2. В Конституции говорится, что охранять животных обязано только государство.

3. В  законах предусмотрены меры ответственности за несоблюдение норм охраны природы.

4. Мониторинг – это оценка влияния человека на природу.

5. Мониторинг показал, что численность видов животных растет.

6. Антропогенные факторы – это климатические условия.

Итог – самопроверка, с возможность улучшить свой результат в течение урока.

Уметь оценить  выполненные задания

Регулятивные УУД:  контроль, оценка, коррекция.

Познавательные УУД: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Рефлексия способов и условий действия.

Коммуникативные УДД: создание письменного ответа – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Этап. Создание проблемной ситуации.(2-3 мин.)

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий и  фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. Создает для учеников проблемную ситуацию.

Существует мнение ученых – экологов: «Каждую минуту в мире исчезает один вид».

Согласны вы с этим мнением?

Демонстрация исчезнувших в 20 веке видов животных.

Тасманский сумчатый тигр.

Тилацин очень напоминал собаку с длинным хвостом и полосами на спине. Тилацин или Тасманский сумчатый тигр вымер, когда в его ареал вторглись переселенцы. Есть свидетельства, что Тилацин был настолько не готов к встрече с людьми, что мог умереть не только от полученных ран, но и от полученного шока.

Зебра Квагга.

Ради прочной, красивой шкуры этого животного, люди истребили  всё поголовье зебры Квагги. Мясо вымершего животного просто выбрасывалось, так как не было объектом охоты. В Голландском зоопарке в Амстердаме последний экземпляр этого животного умер 12 августа 1883 года

Байцзи– Китайский речной дельфин.

На Китайского речного дельфина, который обитал в рекахАзииЯнцзы, люди не охотились, но косвенно были причастны к его вымиранию. Воды реки были переполнены торговыми и грузовыми судами, которые просто на просто загрязнили реку. В 2006 году специальная экспедиция подтвердила тот факт, что Байцзи больше не существует на земле как вид.

http://art-assorty.ru/136-vymershie-vidy-zhivotnyh.html

Амурский тигр подвид тигра.

Белый тигр

Тигры — вымирающие животные, а амурский тигр подвержен критической угрозе.

Вступая в диалог с учителем (выполняя задание) выявляют проблему – проговаривают и осознают её

Личностные УУД: - личностное самоопределение. Коммуникативные УУД: - учатся выражать свои мысли, - учатся культуре общения. Познавательные УУД: - учатся строить высказывания; - учатся анализировать, сравнивать, обобщать.

Этап. Целеполагание. (3-4 мин.)

Учитель организует работу по  формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.

 Подводящий диалог

Что происходит или произошло с этими видами?

Кто виноват в этой ситуации?

А что можно сделать, чтобы остановить исчезновение видов?

Цель для учеников: познакомиться с основами рационального природопользования и охраны животного мира.

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.                      Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения (т.е. формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться). Предлагают и согласовывают с учителем тему (главный вопрос) урока. Осознают цель предстоящей деятельности.

Познавательные УУД:  учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное. Коммуникативные УУД:  учатся слушать и понимать речь другого человека, учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.

 Регулятивные УУД: учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка проблемы урока) Личностные УУД: смыслообразование и личностное самоопределение.

Этап Планирование.(5-6 мин.)

Учитель организует выбор способа и средств реализации  учебной цели. 

Побуждает к высказыванию предложений о том, как  и с помощью чего можно достичь поставленной цели.

Предлагает выполнить задания.

Вопросы для выдвижения гипотез

Как можно охранять животных?

Какую деятельность человека можно назвать «охранной»?

Что вы знаете об охране животных?

Высказывают свои предположения.   Выбирают способ  (как?) и средства для построения нового знания (с помощью чего?).

Работают в парах. Обсуждают и составляют план работы.

Озвучивают план и  обсуждают его с учителем.                                         Высказывают свои предположения (гипотезы)

Познавательные УУД: учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение),  учатся преобразовывать информацию в соответствии с заданием, учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь другого человека,  учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре, учатся выражать свои мысли.

 Личностные УУД: формирование  личностного и жизненного самоопределения

Этап. «Открытие» нового знания (7-8  мин.)

Учитель формирует основы  теоретического мышления, развивает умение находить общее, закономерности, отличное; развивает способности к обобщению; организует работу в паре/мини-группах.

Стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности.

Оказывает консультативную помощь.   

1.Работа с учебником.

Построить таблицу

Вид охраняемой территории

Деятельность человека

   

     

         

2.Работа с текстом учебника – анализ текста «Рациональное использование животных» (отметить новое знание, знания, изученные ранее)

3.Выполнение мини-проекта (по дополнительной литературе) в группах

«Красная книга России»

«Красная книга Курской области»

Ответы на вопросы:

Зачем создавалась Красная книга?

Какие виды занесены в К.к.?

Работают в паре. Применяют выбранный способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение. Фиксируют в тетрадях своё «открытие».   Сообщают о результатах выполненной работы. Отвечают на вопросы. Осуществляют самоконтроль. Корректируют свои записи.               Выполняют упражнения.

Познавательные УУД:  учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение), учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:  учатся слушать и понимать речь другого человека, учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре,  формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД:  учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД: формирование жизненного самоопределения.

Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин.)

Учитель организует работу по усвоению учащимися нового способа действия.

Согласны ли вы с утверждением французского короля Людовика 15 «После нас хоть – потоп». Как вы это понимаете?

Есть ли проблемы в Курске?

Как вы видите состояние природопользования в нашем городе?

Осмысливают задание (определяют последовательность действий).                                  Отвечают на вопросы (осмысливают и проговаривают основные этапы своей деятельности).      В ходе диалога формулируют проблему, цель и способы её достижения.   Объясняют последовательность действий при выполнении данного задания.                                   Затем предлагают варианты формулировок, по каждому пункту, которые необходимо поместить в таблицу.       Соотносят полученный результат со своими предположениями (осуществляют самопроверку), корректируют свои записи.

Познавательные УУД: учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.   Коммуникативные УУД: учатся слушать и понимать речь другого человека, учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.  

 Регулятивные УУД: учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;  учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;  

 Личностные УУД: осознают единство и целостность мира,  формирование личностного и жизненного самоопределения

Этап. Рефлексия.(2-3 мин).

Учитель организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели.

Организует подводящий диалог.

 Методика "Незаконченное предложение"

На уроке я работал...

Своей работой на уроке я...

Я узнал...

Я хотел бы узнать...

Мне удалось...

У меня вызвало затруднение...

Мое настроение...

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности. Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.       Формулируют и записывают то, что узнали на уроке.

Познавательные УУД:  учатся ориентироваться в, рабочей тетради, находить и использовать нужную информацию, учатся строить высказывания; учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД:  учатся слушать и понимать речь другого человека, учатся  выражать свои мысли. Регулятивные УУД: учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные УУД: формирование личностного самоопределения.

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

$11.                  Прочитать параграф 60, стр. 292. (всем)

$12.                  Завершить таблицу (всем)

Вид охраняемой территории

Деятельность человека

Пример

   

????

$13.                  Мини проект

 «ЦЧ заповедник» - заочная экскурсия

$14.                  Оцените свой личный вклад в охрану животного мира области и своего города.

Задания 2, 3на выбор.

 Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

Личностные УУД: - формирование личностного самоопределения. Регулятивные УУД: - ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно, мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е. к выбору преодоления препятствий.